BIM-моделирование с K-FLEX

BIM-моделирование с K-FLEX
Переход проектных компаний на BIM-технологии позволяет автоматизировать многие рабочие процессы. С помощью готовых библиотечных семейств становится возможным создавать качественные проектные решения, что для любой компании является важным конкурентным преимуществом. Инструменты BIM-технологий позволяют всем участникам инвестиционно-строительного процесса координировать совместную работу над проектом, повышая ее эффективность. Другими важными преимуществами применения BIM являются сокращение сроков проектирования, увеличение эффективности эксплуатации готового здания, а также возможность более точной оценки стоимости строительства.

Поддержка BIM в ряде развитых стран Европы и Азии (включая требование использования BIM в форматах IFC/IFD для госбюджетных объектов) способствовала увеличению темпов внедрения информационных технологий и повышению проектно-строительного потенциала. В настоящее время в России BIM-технологии поддерживаются на государственном уровне, в том числе в рамках программы «Цифровая Россия». В 2018 году вышло Поручение Президента России Владимира Путина Председателю правительства Дмитрию Медведеву в целях модернизации строительной области и повышения качества строительства. В соответствии с Поручением, до 1 июля 2019 года должен быть осуществлен переход к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования.

Тренд перехода на BIM-технологии активно подхвачен и поддержан строительным рынком в нашей стране. Возможности BIM-моделирования упрощают процесс проектирования, позволяя детально представить весь объект в 3D-виде, оперативно вносить изменения в конструкциях инженерных коммуникаций, перекрытий и перегородок на любом этапе проектирования, в автоматическом режиме осуществлять поиск и подбор необходимых строительных материалов по различным критериям. В той или иной степени, внедрять информационные технологии в своей организации стремятся не только проектные и архитектурные бюро. Многие производители стали задумываться о разработке BIM-моделей своей продукции, предоставляя проектировщику готовые решения, насыщенные атрибутивной информацией из каталогов. И в их числе – производитель технической теплоизоляции и звукоизоляции для инженерных систем, компания «К-ФЛЕКС».

Совместно со своим партнером, Библиотекой информационных моделей BIMLIM, компания «К-ФЛЕКС» разработала BIM-модели для изоляции внутренних инженерных систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, кондиционирования, вентиляции, водоотведения и канализации. Библиотечные семейства включают теплоизоляционные материалы из вспененного каучука и вспененного полиэтилена с защитными покрытиями и без них в виде трубок, рулонов и подвесов, а также звукоизоляционные и звукопоглощающие материалы K-FONIK и необходимые для монтажа аксессуары. Модели выполнены в двух уровнях детализации. Кроме этого, создано 18 спецификаций по расчету количества материалов и комплектующих для проведения монтажа.

Скачать BIM-модели компании «К-ФЛЕКС» можно бесплатно на портале bimlib.ru и официальном сайте производителя www.k-flex.ru в разделе «Техническая поддержка».